Кандидаты платят сумасшедшие деньги русским стилистам
09.10.2012 10:00
Известные украинские дизайнеры рассказали, как должны выглядеть кандидаты в парламент, чтобы очаровать не только сердце, но и глаз отечественного избирателя.

Газета Сегодня попросила популярного дизайнера Андре Тана дать советы, как понравиться избирателю: "Обязательно подстригитесь — нужно открыть лицо, так вы вызовете доверие у людей, а челка для политиков вообще противопоказана. Еще я бы выбрал помаду телесного цвета и не использовал тени — светлые тона вызывают больше доверия. Одежда должна быть в стиле Шанель — укороченный жакет, рукав три четверти, узенький У-образный вырез, юбка на два пальца ниже колен — это дресс-код для политика", – именно такой образ вызывает доверие к будущему парламентарию, уверен Тан.

"Цвет — благородный бежевый. И уберите очки со лба — сейчас так даже не хоронят", — посоветовал дизайнер. По словам Тана, услуги стилистов и имиджмейкеров нынче не дешевы: "Как правило, они работают в одной команде. Наши политики редко выбирают себе украинских специалистов, чаще пользуются услугами россиян. Цены от тысяч".

Несмотря на то, что в Раду идут преимущественно мужчины, свободных имиджмейкеров для представителей мужского пола гораздо меньше: "Что вы, у меня расписан весь октябрь, и все кандидаты в депутаты", — признается пиар-консультант и стилист Олег Днепровский. Зато для женщин-кандидаток еще выбор есть "Мне нужно с вами увидеться. Я должна посмотреть, какая у вас фигура, разработать и нарисовать для вас образы, я должна показать вам, какими должны быть туфли, блузка, юбка. Моя консультация стоит 400 грн. Потом мы должны с вами отправиться на шопинг. Если пойдем вместе, то каждый выход стоит 1500 грн, если я пойду одна — то дороже.

Подобранные мною костюмы может забрать ваш водитель", — рассказала тонкости кухни стилист Лина. Какой хотите быть: женственной, но не вульгарной, чтобы не было видно, что женщина все деньги тратит на шопинг, однако одета элегантно? Я должна понять, в каких магазинах подбирать вещи — если в масс-маркете, то это 200 грн в час, если в брендовых и люксовых, то 10—15% от стоимости вещей. Я их передам с водителем, вы отберете, а остальное я верну в магазин", — рассказала Наталья из "Фейс-контроля".

"Я скажу, какие вещи вам нужно принести с собой, — сразу взяла быка за рога Мона. — Мы составим для вас капсулу, начнем с головы. Посмотрим как изменить прическу, в каком состоянии волосы и что можно с ними сделать. Возможно, придется пройти омолаживающие процедуры". А вот политологи уверены, что нынче главное – не одежда, а актерские данные: "Нужно говорить так, чтобы вам поверили, а для этого надо в это верить самому (актерские данные ведь есть не у всех).


Например: "Когда я прихожу в жэк, то не могу решить ни одну проблему. Так дальше продолжаться не может, я иду, чтобы изменить эту систему". Или: "Мой сын ходит в школу, там такие-то проблемы, я все это испытала на своей шкуре. Я знаю, как это перестроить, и иду этого добиваться". Вот таким вещам поверят", — советует политолог Михаил Погребинский.