09.10.2012 10:34
В минувшую пятницу возле Генеральной прокуратуры Украины был журналистский аншлаг. Десятки представителей электронных, печатных и сетевых СМИ пришли осветить акцию протеста жителей села Лесники Киево-Святошинского района против земельного произвола главы сельсовета Ольги Сагач и ее команды, пишет ВсяПравда.

Пикантности ситуации придавал факт, что преступные махинации с землей в Лесниках тесно связанны с деятельностью последователей тоталитарной секты Сандея Аделаджи «Посольство божье», адептом которой уже много лет является О.Сагач и ее приближенные.

Темные дела в Лесниках с вырубкой заповедного леса и незаконном выделении земель тянутся еще с 2008 года. За это время областная прокуратура оспорила законность выделения 38(!) участков, было открыто несколько уголовных дел, выявлено десятки фактов махинаций и подделок документов. Однако до сих пор никто не понес никакой ответственности, а дерибан земли продолжается с невиданным размахом. Купленные суды выигрывают дела у прокуратуры (как в случае с выделением земли в Чернечем Лесу), а выигранные казалось бы дела (незаконное выделения земли членам секты на участке А. Богданенко) топятся в кассации. Возле Генпрокуратуры журналистам на сельсовет Лесников жаловался отец трех детей Олег Черновол, участок которого незаконно продали сразу двум людям. Из последних громких художеств команды Сагач – выделение 3 га земли с целью последующей перепродажи на бывшего водителя сельсовета Александра Гладуша и его жену без ведома последних (а это на минуточку – эквивалент 24 млн гривен!), а также незаконное выселение людей из общежития КСП Хотовский, на месте которого хотят построить фешенебельный дом. Безнаказанность, с которой осуществляются все эти махинации, свидетельствует о коррупционных связях в высших эшелонах. Что это за связи, и почему кучка сектантов терроризирует целое село, предстоит разобраться ГПУ. А вот журналистам из «Надзвичайних новин», приехавших в Лесники за комментариями, достучаться до председателя не удалось. Более того, съемочная группа еле унесла из сельсовета ноги, а оператора избили и пригрозили «закопать в цветах».


На сей раз, отреагировав на протесты людей, проблему Лесников взял на контроль лично Генеральный прокурор Виктор Пшонка. По его поручению в областной прокуратуре зам. областного прокурора Андрей Иванченков и начальника управления Игорь Грабец встретились с инициативной группой жителей Лесников, журналистов и правозащитников. Было дано жесткое обещание разобраться и привлечь виновных к ответственности. Прокуратуре стоит поторопиться, ибо следы недавних преступлений снова могут ловко замести. А окажется сильнее закон, или мафия, узнаем очень скоро.