13.02.2005 21:03
Украинская народная партия выдвигает своего лидера Юрия Костенко на пост первого заместителя председателя Верховной Рады. Об этом заявил, выступая в воскресенье во Львове на отчетно-избирательной конференции областной организации УНП ее руководитель Александр Гудыма, передает «Интерфакс-Украина».

«Мы выдвигаем кандидатуру Костенко на пост первого зампредседателя Верховной Рады, поскольку надо перенести «оранжевую революцию» с Майдана в стены парламента», - сказал Гудыма. Он также заявил, что УНП предлагает своего депутата Валерия Асадчева на пост руководителя бюджетного комитета Верховной Рады.

Костенко, комментируя заявление своего однопартийца, сказал журналистам, что на следующей сессии будет формироваться новый формат большинства, и УНП сделает свои кадровые предложения, в том числе, предложит его кандидатуру, однако решаться все будет в стенах Верховной Рады.

Кроме того, Костенко отметил, что участие в революционных событиях со стороны УНП нельзя оценивать только арифметическим путем - по числу полученных должностей. «Исполнительная вертикаль власти еще не сформирована - президент должен сделать около двух тысяч назначений, так что спешить с оценкой этого процесса не надо, поскольку он все еще продолжается», - сказал лидер УНП.