09.10.2012 12:03
Руководители государственного предприятия «Укрспирт», уплатившие в казну дополнительно 25 млн грн налога на прибыль и сумму наложенных штрафных санкций, избежали таким образом уголовного наказания за уклонение от уплаты налогов.

Об этом УНИАН сообщила пресс-служба Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ).

«На данный момент должностные лица «Укрспирта» полностью возместили нанесенный государству ущерб — уплатили 25 млн грн и штрафные санкции». Согласно действующему законодательству, это освобождает их от уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов», - сказано в сообщении ГНСУ.

Дополнительно налоговая сообщила, что следственное управление ГНСУ в Киевской области полностью доказало факт неуплаты должностными лицами «Укрспирта» налога на прибыль в размере 25 млн грн.

«Как выяснилось в ходе расследования, руководители концерна завышали валовые расходы. В частности, искажали данные о поставках сырья для производства спирта», - сказано в сообщении налоговой.

В частности, проверкой установлено больше сотни операций с фиктивными посредниками, тогда как на самом деле поставки осуществлялись непосредственно от производителя на заводы «Укрспирта».


В целом общий оборот по фиктивным операциям составил 86,5 млн грн.

.