09.10.2012 12:45
"В случае присоединения к оппозиции "Свободы" уровень оппозиционных сил будет превышать уровень коммунистов и ПР. Если такой альянс состоится, то можно будет говорить о том, что оппозиционные силы победили на парламентских выборах, как это было в Грузии". Так шеф-редактор интернет-издания "Главком" Виктор Шлинчак ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, какие изменения и новые веяния ждут парламент в случае, если в него пройдет новый игрок - ВО "Свобода", рейтинг которой по данным социологов вырос достаточно для прохождения в ВР.

"Единственная проблема, я не верю, что за счет мажоритарки оппозиции удастся создать парламентское большинство. Также очень большие сомнения насчет партии УДАР, которая хочет позиционировать себя как третью силу. Что касается "Свободы", то заход в парламент национально-ориентированной части будет заменителем той части "Нашей Украины", которая заходила на выборы 2002 года, и очевидно, что такие лозунги, которые продвигает "Свобода", будут поддержаны той частью населения, которая ушла от сторонников Ющенко.

Провластные кандидаты и самовыдвиженцы, которые идентифицируют себя с провластной партией, к сожалению или к счастью, наберут большинство, и, по моим прогнозам, около 180 мандатов могут занять именно представители действующей провластной партии", - уверен шеф-редактор "Главкома".


"Выборы несущественно повлияют на расклад политической карты, тем не менее, надо учитывать, что после завершения выборов в парламент речь будет идти о выборах 2015 года, и все основные игроки переключатся именно на это. У оппозиции будет стоять вопрос о лидере, который сможет противостоять действующему президенту. Для власти будет стоять вопрос о том, как сохранить легитимность действующей власти с тем, чтобы был задел на 2015 год и была основа, с чем идти к избирателю", - добавил Виктор Шлинчак.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ