Программа поддержки долгожителей заработала благодаря своей  актуальности – эксперт
09.10.2012 12:50
Идея внедрить в Украине специальную программу поддержки долгожителей оказалась настолько актуальной, что привлекла внимание правительства и фактически начала внедряться. Постановление Кабмина № 908 от 26 сентября о повышении соцзащили ветеранов и других граждан, которым исполнилось 100 лет – первый шаг в ее реализации, - прокомментировал решение правительства депутат Киевсовета, почетный председатель общественной организации «Деснянская слобода» Александр Лищенко.

«Несколько недель назад мы публично выступили с инициативой внедрить в Украине программу поддержки долгожителей. Правительство отреагировало и это хорошее начало. Однако, постановление Кабмина № 908 – это весьма скромный шаг в этом направлении. Программа должна распространяться не только на граждан, возраст которых превысил 100 лет. Необходимо также поддержать группы старше 80-ти и 9 0-та лет. У людей такого возраста – особые проблемы, связанные в основном со здоровьем. Также необходимо учитывать и тот факт, что дети долгожителей, как правило, уже вышли на пенсию. Следовательно доходы таких семей существенно снизились», - подчеркнул А.Лищенко.

Он также отметил, что повышение пенсионного обеспечения людям 100 летнего возраста на 20%, как предусмотрено постановлением правительства – это скорее всего лишь отработка общего механизма поддержки долгожителей. По мнению Лищенка, на законодательном уровне необходимо закрепить автоматический переход на новый уровень государственной поддержки граждан, доживших до определенного возраста.

«Украинцам, которым исполнилось 80 лет, необходимо автоматически повышать пенсионное обеспечение на 50% и вводить льготы на медикаменты и медосблуживание, а также, как минимум на треть, снижать стоимость коммунальных услуг. Людям, переступившим 9 0-летний порог, пенсионное обеспечение автоматически повышаеттся еще на 50% и еще на столько же жителям, достигшим 100-летней отметки. При этом равнократно должна увеличиваться компенсация на медикаменты, медобслуживание и комуслуги. Механизм должен быть прописан законодательно, чтобы его реализация не требовала принятия каких-либо ситуативных постановлений. Мы разработали такую программу и будем предлагает ее на госуровне», - отметил А.Лищенко.

Он также добавил, что для начала необходимо отработать программу на микроуровне. В частности, Лищенко предлагает начать ее реализацию в Деснянском районе Киева. По его словам, в районе проживает около 300 долгожителей. В перерассчете на все население Деснянщины, которое превышает 300 тысяч человек, процент долгожителей составляет - 0,1%. Таким образом, по мнению депутата, затраты на реализацию программы будут небольшими. Кроме того, Лищенко предлагает разделить финансирование программы поровну м ежду городским и государственным бюджетом.


«Постановление Кабмина № 908 предусматривает финансирование только из госбюджета. Я считаю, что необходимо разделять финансовую нагрузку, по крайней мере, в больших городах. Поскольку муниципальная казна также должна участвовать в поддержке жителей города, которые в свое время платили налоги в городской бюджет», - резюмировал А.Лищенко.