09.10.2012 13:15
В августе месяце текущего года в Тельмановский РО милиции от местного жителя поступило сообщение, что утром в собственном доме поселка Гранитное его супруга обнаружила труп своей матери.

Как рассказал следователь Тельмановского РО Олег Балка, когда утром женщина пришла проведать свою мать, она увидела, что калитка во двор открыта, была открытой и входная дверь. В одной из комнат частного дома на полу лежала пожилая родительница. Изначально 60-летняя местная жительница подумала, что старушка потеряла сознание и побрызгала ее водой, однако пенсионерка не подавала признаков жизни. Тогда женщина позвонила своему супругу и попросила вызвать скорую помощь и милицию, передает сайт МВД в Донецкой области.

Незамедлительно на место происшествия выехала СОГ, руководство райотдела милиции, представители Управления уголовного розыска и следствия областного аппарата. В ходе отработки первичной информации и опроса соседей было установлено, что люди видели одного из местных жителей, который ходил по их улице с малолетним сыном. Милиционеры решили проверить указанную информацию и навестить этого человека, однако мужчины дома не оказалось. На хозяйстве были только дети: 7-летний мальчик и его старшая сестра с сожителем. В ходе общения с ними оказалось, что накануне вечером ребенок прибежал домой испуганным, взволнованным, не мог говорить. Когда паренек немного пришел в себя, он рассказал, что стал свидетелем страшной картины, а именно избиения пожилой бабушки.

Его отец приказал ему идти вместе с ним воровать металл. Изначально он отказывался, однако родитель в грубой форме сказал, что надо делать то, что говорят старшие.

Долго искать жертву не пришлось – мужчина вместе с сыном пошли к давно знакомой одиноко проживающей старушке. В одной из комнат дома он увидел спящей хозяйку жилища и, не долго думая, принялся искать металлическую посуду - его уловом стали 3 кастрюли и 4 крышки. Дальше визитер "нырнул" в холодильник, чтоб найти продукты питания, но успел найти только хлеб, так как старушка проснулась и начала ругать незваного гостя. Не долго думая, злоумышленник ударил женщину кулаком в лицо, от чего последняя упала на пол. Все это происходило на глазах у ребенка, который находился рядом с отцом. Мальчик жутко испугался и убежал домой. Но на этом гнев мужчины не закончился, он несколько раз пытался душить бедолагу, но не хватало сил из-за того, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Возле входной двери мучитель увидел металлический прут с крюками, которым и начал наносить удары.


На теле погибшей женщины судмедэксперты насчитали порядка 28 ударов этим прутом, последние из которых оказались смертельными.