09.10.2012 12:59
Жители Артемовска Донецкой области вскоре смогут приезжать и уезжать из обновленного вокзального комплекса станции Артемовск-2, который ждал ремонта с 1953 года. Об этом сообщает пресс-служба Укрзализныци.

«Железнодорожники начали ремонтные работы вокзального комплекса в Артемовске в июле 2012 года. Большая часть работ уже завершена. Заменена кровля здания вокзала, ведутся работы по замене деревянных окон на металлопластиковые, ремонтируются пандусы. В помещении вокзала обновляют коммуникации – системы отопления и электроснабжения. Во всех помещениях общего пользования, начиная с крыльца центрального входа, полы выложат гранитной плиткой», - отмечает ведомство.

Идет установка новых бордюров на привокзальной площади, где вместо старого асфальта скоро выложат тротуарную плитку. После обустройства тротуаров площадка перед вокзалом будет ограждена небольшим забором, для предотвращения заезда под окна вокзала. Заканчиваются работы по обустройству островной пассажирской платформы.

В залах ожидания, коридорах и кассовом зале красят стены и потолок. Фасад вокзала готовят под обшивку композитными панелями. Цветовую композицию внешнего вида здания железнодорожники согласовали с городскими властями.

Туалет для пассажиров после реконструкции будет выполнен по современным стандартам, и при этом останется бесплатным.

«В 2012 году Укрзализныця планирует провести реконструкцию 11 вокзалов на общую сумму 73 млн грн. Большинство объектов, расположенных на скоростных магистралях, связывающих города Украины, где проходил чемпионат Европы по футболу, было завершено до начала чемпионата, на других – работы закончатся до конца года. Наиболее масштабные строительные работы были выполнены на Донецком вокзальном комплексе, который после реконструкции может обслуживать более 35 000 пассажиров в сутки. Реконструкции вокзалов, как и подготовка к Евро-2012 проводилась исключительно за счет собственных средств Укрзализныци», - отмечает ведомство.

Из года в год железнодорожники проводят ремонты и реконструкции вокзалов и станционных строений Украины. В прошлом году на ремонт и реконструкцию зданий и сооружений пассажирского хозяйства направлено более 123 млн грн из бюджета железных дорог. За эти средства восстановлено 6 вокзалов и 8 вокзальных комплексов. В этом году в планах реконструкция свыше 11 вокзалов.