09.10.2012 13:12
Скандальный экс-майор Николай Мельниченко опубликовал в Фейсбуке свои показания по делу об убийстве Евгения Щербаня, пишет Thekievtimes.

"У меня есть имеющиеся носители информации, содержащие аудио записи и информацию о совершении 3 ноября 1996 убийства народного депутата Украины Щербаня Евгения Александровича, заказчиках этого убийства, об обстоятельствах расследования и раскрытия данного преступления. Об обстоятельствах расследования данного преступления мне известно из разговоров, которые я слышал в кабинете Л.Кучмы. Разговоры происходили между Л. Кучмой и Генеральным прокурором Украины М. Потебенько, Л. Кучмой и М. Обиходом и др. У меня есть записи этих разговоров.

В разговорах называются фамилии Лазаренко, Юлия Тимошенко, Александр Тимошенко, Петр Кириченко, Рабинович, Фельдман, Щербань, Бакай, Кушнир, двоюродный брат Кушнира Александр, Рябин, Агофонов, Дидяткивський, Мильченко. Речь идет о создании трастового общества на острове Гернси, оффшорных компаний на Кипре, покупке фирм на Сомали, перечислении значительных средств в иностранной валюте, важной информации, которой владеют израильские правоохранительные органы, упоминается банк "Славянский".

Заказчиком убийства Евгения Щербаня называется Павел Лазаренко, одним из мотивов - получение контроля над Донецким регионом. Организатором выступает Кушнир, а оплату за выполнение проводят Петр Кириченко и Юлия Тимошенко.
30.05.2000 года Генпрокурор М. Потебенько возбудил уголовное дело против Лазаренко за организацию умышленного убийства из корыстных побуждений Е. Щербаня и организации заказного убийства граждан Бакая И.М. и Волкова А.Н. Материалы дела были направлены в США.


Дополнительно хочу отметить, что на этих аудиозаписях, на мой взгляд, четко указано, как участники разговора обсуждают доказательства вины П. Лазаренко в совершении этого убийства. Указанное обсуждалось также с другими лицами. В частности, тогдашним заместителем Генерального прокурора Украины М Обиходом.

12 июня 2012 года ко мне обратилась семья Тимошенко в лице Александра Тимошенко с предложением пойти на компромисс со своей совестью и изменить самому себе. Имея информацию о возможности моих показаний в Америке на запрос Генеральной прокуратуры Украины, Александр Тимошенко предложил мне предоставить заведомо ложные показания против Президента Украины Виктора Януковича. Свидетельствовать о том, что якобы именно он является заказчиком убийства Евгения Щербаня, что у меня якобы есть записи этих разговоров Януковича с Кучмой. При этом сами записи необходимо было сфальсифицировать, создать искусственно из тех оригинальных образцов их голосов, которые у меня есть. Все это проходило в городе Праге (Чехия) в офисе общественной организации "Украинская европейская перспектива.Там я познакомился с Василием Даныливым и узнал, что офис принадлежит ему. Впоследствии, из других источников информации, мне стало известно, что Данилов арестован на Украине по подозрению в организации покушения на вице-президента "Родовид-банка" Сергея Дядечко.


Сложив воедино все известные мне факты преступной деятельности компании Лазаренко-Тимошенко и их криминального окружения, я принял решение отказаться от предложения Александра Тимошенко и дать правдивые показания и сделать это заявление", - пишет Мельниченко.