09.10.2012 13:30
Подорожание дешевых сигарет вследствие повышения акцизов на табачные изделия даст новый повод критиковать действия власти перед выборами. Такое мнение высказали политологи, комментируя возможное принятие в парламенте законопроектов № 11284-11285 о повышении ставок акцизного сбора на табачные изделия, которые были разработаны Министерством финансов и Государственной налоговой службой Украины, пишут Украинские новости.

Так, по словам директора Института глобальных стратегий, политолога Вадима Карасева, широкая огласка в СМИ информации о повышении акцизов и росте цен на дешевые сигареты спустя некоторое время, когда очередное повышение ударит по карману граждан, дадут еще один повод не любить власть и критиковать ее действия.

Эксперт также высказал сомнения в целесообразности принятия подобного закона накануне выборов. "Возможно, они рассчитывают, что ощутить на собственном кармане повышение цен в такой короткий период до выборов люди не успеют. Тем более что сейчас украинцы в основном определились со своими электоральными предпочтениям — часть населения лояльна к власти, часть питает к ней глубокую антипатию. Но, повышение цен на дешевые сигареты, как и всякое повышение цен – очень важно для избирателя. Когда повышение коснется в первую очередь дешевых сигарет и ударит по карману бедных слоев населения, то они ответят "молчаливым" протестом. Бедные украинцы сегодня находятся в состоянии депрессии, поэтому их протест на очередное повышение цен выльется в молчаливую ненависть и разочарование, адресованное действующей власти", - считает Карасев.


В свою очередь, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии, политолог Михаил Погребинский подчеркнул, что рост цены на сигареты дешевого сегмента даст дополнительный повод ругать существующую власть. "В первую очередь этим могут воспользоваться те силы, которые находятся с властью в политической конфронтации", - отметил он.