10.10.2012 06:19
Новое лекарство значительно снижает риск инсульта у пациентов, проходящих оперативное вмешательство в мозг. По словам медиков, небольшие инсульты нередки после подобных операций. Однако введение препарата после операции позволяет уменьшить количество повреждений в мозге на 40%.

Безопасность лекарства, известного как NA-1, была проверена на группе из 185 пациентов, которым предстояла операция по удалению аневризмы головного мозга. Так как процедура предполагает уменьшение притока крови к мозгу, возможно возникновение микроинсультов. Результат - появление зон поврежденной ткани - лезий. Об этом пишет MedDaily.

Пациентам вводили лекарство, нарушающее работу протеина, связываемого с повреждениями вследствие инсульта. Масштаб поражения оценивался с помощью МРТ-сканирования. Так, люди, получавшие препарат, в среднем имели семь лезий, а контрольная группа - 12.



Пока работа, по словам профессора Майкла Хилла из Университета Калгари, опирается преимущественно на ранее проводимые исследования животных. Поэтому предстоит провести масштабные испытания на людях.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.