13.02.2005 18:26
Небывалые морозы "атаковали" Центр и Юг Европы. В ряде регионов сейчас самая низкая температура за последние 50 лет, а в некоторых районах и вовсе скоро могут быть побиты абсолютные показатели.

Холода гонят из леса диких зверей. Жителям балканских деревень, погребенных под снегом, приходится отбиваться от голодных волков и кабанов, которые рыщут близ человеческого жилья в поисках поживы. Кроме того, стая хищников загрызла человека близ горной албанской деревушки.

Но это - лишь один трагический случай из дюжины. Остальные – жертвы рекордных морозов, которые обрушились на Южную и Центральную Европу, сообщает НТВ.

В Македонии - минус 25. Всего в трехстах метрах от одной из воинских частей нашли замерзшего насмерть офицера. Четверо погибших в Боснии, где температура опустилась до минус 29. Кроме того, вышло из строя центральное отопление, в результате чего в центре страны даже закрыли больницы.

Трескучие морозы пришли и в Болгарию, где наблюдается температура минус 34: такого в этих краях не было полвека. Из-за обледеневших проводов не ходят поезда. Ледяная броня сковала и прибрежные районы Черного моря вместе с кораблями.

Сугробами высотой более двух метров заметены дороги. Целая армия бульдозеров без устали расчищает проезды, а для связи с горными регионами задействованы вертолеты. Метеорологи призывают население набраться терпения и переждать ненастье.

Метеорологи надеются, что теплый воздух скоро вернется, однако, пока морозы не отступили и они могут натворить еще немало бед. Врачи рекомендуют не покидать жилища без лишней надобности, так как на юге Сербии человек вышел из дому, чтобы навестить отца, и замерз прямо на обочине дороги, присев отдохнуть.