10.10.2012 06:36
В августе 2012 года в милицию Тельманово (Донецкая область) от местного жителя поступило сообщение о том, что утром в собственном доме его супруга обнаружила труп своей матери. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Донецкой области.

Когда утром женщина пришла проведать свою мать, она увидела, что калитка во двор и входная дверь в дом открыты. В одной из комнат частного дома на полу лежала сама пожилая женщина. Об этом пишет УРА-информ.

Изначально 60-летняя местная жительница подумала, что старушка потеряла сознание, и побрызгала ее водой, однако пенсионерка не подавала признаков жизни. Тогда женщина позвонила своему супругу и попросила вызвать «скорую помощь» и милицию.

В ходе отработки первичной информации и опроса соседей было установлено, что люди видели одного из местных жителей, который ходил по их улице с малолетним сыном. Милиционеры решили проверить указанную информацию и навестить этого человека, однако мужчины дома не оказалось.

Там были только дети: 7-летний мальчик и его старшая сестра с сожителем. В ходе общения с ними было установлено, что накануне вечером ребенок прибежал домой испуганным, взволнованным, не мог говорить. Когда он немного пришел в себя, то рассказал, что стал свидетелем избиения бабушки.

Его отец, 49-летний местный житель, приказал ему идти вместе с ним воровать металл. Они пошли к давно знакомой одиноко проживающей старушке, у которой начали искать металлическую посуду. «Добычей» стали 3 кастрюли и 4 крышки.

Однако пока злоумышленники их искали, старушка проснулась и начала ругать преступника. Он ударил женщину кулаком в лицо, отчего та упала на пол. Все это происходило на глазах у ребенка, который находился рядом с отцом.

Мальчик испугался и убежал домой. Потом злоумышленник несколько раз пытался душить жертву, но не хватало сил из-за того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Однако возле входной двери преступник увидел металлический прут с крюками, которым и начал наносить удары женщине.

Впоследствии на теле погибшей женщины судмедэксперты насчитали порядка 28 ударов этим прутом, последние из которых оказались смертельными.

После того, как старушка перестала подавать признаки жизни, мужчина пошел обыскивать дом, чтоб найти какие-нибудь ценные вещи или деньги. Однако ничего не нашел.

Перед тем, как покинуть чужое жилище он забрал с собой орудие преступления и сумку, в которой находилась похищенная посуда и хлеб, однако еще во дворе старушки сумку с добычей преступник выбросил. Металлический прут, которым он убил 89-летнюю женщину, вор выбросил в траву на соседней улице.

После этого злоумышленник купил себе спиртное и целую ночь просидел на берегу реки, а утром следующего дня отправился в Мариуполь (Донецкая область), где находилась его сожительница.

В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело сразу по пяти статьям Уголовного кодекса Украины: ч.2 ст.115 – умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, ч.4 ст.187 – разбой, совершенный с причинением тяжких телесных повреждений, ч.2 ст.304 – вовлечение малолетнего в преступную деятельность, ч.3 ст.15, ч.3 ст.185 – неоконченное покушение на кражу чужого имущества, соединенную с проникновением в жилище, ч.1 ст.263 – незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.



Ему избрана мера пресечения в виде ареста, он находится в СИЗО Мариуполя.