13.02.2005 18:22
Кабинет министров Украины в ближайшие дни проведет совещание при участии широкого круга экспертов и специалистов по вопросам достройки нефтепровода Одесса—Броды до польского города Плоцк и его эксплуатации в прямом направлении. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в телефонном разговоре с главой правительства Польши Мареком Белькой, сообщили в пресс-службе КМУ.

М.Белька в свою очередь отметил, что наиболее приоритетным вопросом двухсторонних отношений считает проект транспортировки каспийской нефти по нефтепроводу Одесса—Броды.

Главы правительств обсудили также первоочередные меры, необходимые для интенсификации двухстороннего диалога. М.Белька согласился прибыть с визитом в Киев в конце февраля — начале марта, передает "Обком".

Европейский инвестиционный банк в начале февраля заявил, что готов на специальных условиях профинансировать продолжение до Польши нефтепровода Одесса—Броды как приоритетного проекта для энергетической безопасности ЕС. Инвестиции могут составить 500 млн евро.