Из-за «кодеиновых» наркоманов не должны страдать простые люди - Спирина
09.10.2012 17:03
В Украине количество наркозависимых людей, употребляющих кодеиносодержащие препараты, (производная опиата), не на столько высоко, чтобы из-за этого в аптечных сетях страны ограничили продажу популярных и недорогих обезболивающих. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявила заведующая кафедрой психиатрии и общей медицинской психологии Днепропетровской медицинской академии, кандидат в народные депутаты от КПУ Ирина Спирина, сообщает "ГолосUA".

«Я считаю, как и мои коллеги, что решение об ограничении отпуска более 30 препаратов вышеназванной группы, точнее, содержащие кодеин, неправильно по сути. Во-первых эти препараты противовоспалительные и противокашлевые и особенно они актуальны в осенний период. Если заболевшие люди будут теперь устраивать толчею у кабинета семейного врача, стоя за рецептом, это повлечет за собой коррупцию в медицинской сферы. С другой стороны — ненормально, когда заболевший человек стоит среди еще здоровых», - отметила И. Спирина.

С другой сторону, считает она, вопросом ограничений, точнее контроля за наркоманией должны заниматься правоохранительные органы. И если МВД заявляет о том, что в Украине возбуждено всего 119 дел против таких наркоманов, это свидетельствует лишь о том, что количество потребителей незначительно.

«Почему же тогда из-за этих людей страдать должно большинство. Я считаю, что решение ошибочно и принимать его нельзя», - подытожила И. Спирина.