Украинцам можно будет купить номера  "Крутой" или "КГБ"  по старой цене
09.10.2012 23:48
Цены на оригинальные "индивидуальные" номера, например "МАША", "ЖУЖА" и т.д. пока останутся без изменений. Согласно информации от пресс-службы МВД, цена комплекта из двух номеров на авто стоит от 486 грн (три буквы или цифры) до 618 грн (8 символов).

Для знаков с графическим символом (герб, цветочек) цена возрастает до 681 грн. Заказать такие номера можно только через МРЭО, сообщает Сегодня.

"Индивидуальные" номера в Украине очень популярны: в год их заказывают несколько тысяч, хотя действительны они только внутри страны. И получить их можно лишь как дополнительные (в техпаспорт внесут оба номера — стандартный и именной), так что покупать обычные знаки все равно придется.

Отметим, нецензурные и расистские слова (к примеру, "негр"), а также названия органов власти ("КАБМИН", "СБУ") на знаках иметь запрещено. А вот "СССР" или "КГБ" уже можно. Изготавливают номера только на государственном НПО "Форт" МВД Украины в Виннице - предприятие еще в 2010 году получило патент на промышленный образец на все виды автономеров (всего их насчитывается семь – прим. ред.) сроком действия 10 лет, став монополистом.


Потому государство в лице МВД проводит тендер на закупку номерных знаков у одного участника, который диктует цену. В Госслужбе интеллектуальной собственности подтвердили, что обладатель патента на промобразец имеет эксклюзивное право на его использование, поэтому все законно. Однако у юристов на этот счет другое мнение. Например, Алексей Святогор уверен, что в этом случае есть явные признаки коррупции - внешний вид номеров патентует глава структуры, подконтрольной МВД, а после этого министерство заказывает номера по завышенной цене.