10.10.2012 08:26
Хотя конец света в 2012-м и отменили, этот год все равно запомнится украинцам целым рядом погодных аномалий, которые, хочешь - не хочешь, заставляют задуматься о том, что что-то в нашем мире идет не так, пишет Сегодня.

Так, после аномально длинного лета (Центральная геофизическая обсерватория признала его самым продолжительным за 130 лет: оно началось 25 апреля, а закончилось 25 сентября) в страну пришло резкое похолодание, а на ряд регионов обрушились ужасающие ливни с градом и шторма. А уже на следующей неделе Гидрометцентр обещает ночные заморозки, похолодание до +5—6 и сильные дожди до 20 октября.

Дождливая стихия уже начала накрывать Украину: Кировоград из-за сильных ливней и града в понедельник буквально парализовало: город тонул, машины приходилось вытаскивать с помощью тракторов и аварийщиков. «Я сама провалилась: иду, высматриваю куда шагнуть, не особо видно, льет дождь. Шагаю и в ту же секунду проваливаюсь по колено в слякоть, во вторую секунду засасывает еще глубже. Хорошо, в подъезде рабочие аварийки ливень пережидали — вытащили сразу», — пишет на местном форуме студентка.

Также на днях заливало Одессу, Тернополь и Днепропетровск. Теперь сильный шторм ожидают в Крыму: людей просят находиться подальше от деревьев, линий электропередач и даже выключать электроприборы и мобильники в помещениях. В пресс-службе МЧС уточняют, что это нормальная практика — при сильной буре в электроприбор может попасть молния: «Прецеденты уже были». По их словам, кроме Крыма, сильных ураганов не предвидится, но дожди будут интенсивными.

«Сильные ливни — не сенсация для Украины, — говорит эколог Евгений Яковлев. — Но раньше они были реже, и не столь интенсивными: теперь месячное количество осадков выпадает за пару часов. Если раньше такие дожди и ураганы были раз в 10—15 лет, то теперь они — раз в 3—4 года, и будут все чаще. Их последствия становятся разрушительнее, в первую очередь из-за большого количества построек и устаревших стоков».


Климатологи говорят: в ближайшие 10 лет климат в Украине может измениться: лето будет еще длиннее, зимы — короче, но экстремальнее, с более сильными морозами. При этом участятся засухи и наводнения. Это плохо повлияет на сельское хозяйство, заявляет Яковлев: «Ливни также размоют берега рек и морей, что приведет к сокращению пляжей, а это уже удар по экономике». Глава Национального экоцентра Ярослав Мовчан считает, что Украина должна начать укреплять берега и обновлять коммуникации в городах: «Иначе нас ждут катастрофы с большим количеством жертв».