10.10.2012 10:01
«В Украине, необходимо повсеместное внедрение программ по энергоэффективности, установка энергосберегающих технологий, как это было сделано в других европейских странах. Во-первых, внедрение этих программ будет способствовать возникновению ряда малых предприятий, и возникновению новых рабочих мест. Во-вторых, реконструкция и модернизация современной коммунальной инфраструктуры позволит уменьшить расходы населения по коммунальным платежам и, в-третьих, Украина получит шанс снизить зависимость от постоянно дорожающего российского газа», - уверен народный депутат Вадим Столар.

На сегодняшний день экономика Украины в пятерке самых энергоемких в Европе и одна из первых в мире. Этот показатель – признак неэффективного использования выработанной энергии, так и ресурсов для ее производства. Как всем известно, сегодня украинские предприятия, например, ТЭЦ, вырабатывают электроэнергию из газа, угля, мазута, АЭС – из урана или плутония. И, как всем известно, запасы этих видов топлива уменьшаются и дорожают из года в год.

По мнению Вадима Столара, в этих условиях первое, что необходимо делать на государственном уровне – не закупать все большие объемы ископаемых источников энергии, а начать реконструировать устаревшую коммунальную и промышленную инфраструктуру, из-за которой иногда теряется до 60% всего произведенного тепла и энергии. Так, по подсчетам экспертов, из-за отслуживших положенных срок коммунальной инфраструктуры городов, в Украине тратится впустую свыше 30 млн. тонн условного топлива ежегодно. «Это топливо в буквальном смысле тратится на обогрев воздуха и асфальта в городах, вылетает в форточку и испаряется из-за перегрева помещений. В тоже время, находясь на первоначальном этапе подобных изменений, европейские муниципальные органы повсеместно пропагандировали среди представителей бизнеса и граждан использование энергосберегающих материалов и технологий. Например, для того, чтобы сберечь тепловую энергию, и уменьшить затраты энергоресурсов, достаточно как минимум установить термостаты, как на магистральных теплопроводах, так и в квартирах», - рассказывает депутат.

Между тем, несмотря на мировые тенденции и взятые Украиной обязательства перед Европейским энергетическим сообществом, украинские власти выбрали иное направление развития энергетики – строительство атомных и угольных тепловых электростанций большой мощности.

Один из вариантов развития программ энергоэффективности может проявиться в увеличении количества доступных видов энергии – это может быть не только центральное отопление и традиционный доступ к энергосети, но и использование возобновляемых источников энергии. Такими могут быть солнечные коллекторы и солнечные батареи, нагревающие воду и производящие электроэнергию для отдельных частных хозяйств, до многоквартирных домов.

«Украине необходимо реформировать муниципальную инфраструктуру таким образом, чтобы каждый потребитель смог выбирать разные источники энергии, и разных поставщиков, в зависимости от экономической и экологической целесообразности», - уверен Вадим Столар.