10.10.2012 12:03
"Я думаю, что противоположные заявления Азарова и Портнова отражают состояние войны между АП и Кабмином. Заявления Портнова имеют под собой основания, то есть реформа действительно готовится, и будет сокращение прежде всего спецподразделений по борьбе с оргпреступностью и коррупцией". Так журналист, основатель Интернет-издания ОРД Станислав Речинский прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA противоречивые заявления представителей власти о том, сколько в Украине нужно милиции. Премьер-министр Азаров уверен, что милиционеров идеальное количество. Советник же президента Андрей Портнов заявляет, что Янукович готовит масштабное сокращение силовиков.

"Это связано с вводом в действие нового УПК, - продолжил эксперт, - и понятно, что это коснется не только милиции, но и подразделений СБУ, и подразделений, которые занимаются экономическими преступлениями. Но с точки зрения выборов это было сделано крайне не вовремя для власти, что и поспешил Азаров дезавуировать, потому что понятно, что сотрудники силовых структур должны быть уверены, что при нынешней власти им будет житься еще лучше, а здесь получается, что их будут нещадно сокращать. Но я думаю, что реформа все равно неизбежна, потому что численность милиции раздута и бюджет не потянет. Другой вопрос, что Портнов заявлял об очень серьезных сокращениях, но не говорил о том, каким образом бюджет справится с выплатой выходных пособий этим людям, и, видимо, Азаров и имел в виду, что бюджет не потянет единоразовую выплату этих пособий.

Если это будет механическое сокращение, то под него попадут как раз наиболее незащищенные категории сотрудников и наиболее работящие, те же самые опера, а аппаратный балласт останется. Проблемы нынешней милиции в том, что не осталось людей, которые способны расследовать карманные кражи, но накопилось очень много кабинетных сотрудников. Очень много женщин, которые не ловят бандитов, а перекладывают бумажки. Это чьи-то дочери, жены, которых надо пристроить".


Также Станислав Речинский высказался о том, какую из силовых структур можно назвать самой бесполезной, а какую - необходимой: "По словам генерала Москаля, на дохлую лошадь больше всего похожа СБУ. Это был политический орган при СССР, а в независимой Украине он превратился в какой-то дубль милиции, потому что фактически там только одно подразделение (контрразведка), которое занимается не присущими милиции функциями, но она у нас тоже в деградирующем состоянии. А все остальные дублируют милицейские подразделения, и в этом смысле можно сказать, что это бесполезная структура. А насчет полезных — при нынешней системе власти, по-моему, они все вредны".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ