10.10.2012 12:20
"Три года условно за жарку яичницы на Вечном огне! Так наказана активистка "Братства Св. Луки" Анна Синькова за свою гражданскую позицию. Такое решение, безусловно, – несправедливое. И вместо того, чтобы наградить отличием президента "Герой Украины", ей дали три года условно", - пишет в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA президент Института проблем региональной политики и современной политологии, глава партии "Братство" Дмитрий Корчинский.

"Даже с формальной точки зрения, судебное решение не является ни справедливым, ни законным. С точки зрения морали, украинцы все-таки живут в христианской парадигме, и обыденная мораль основывается на христианских представлениях о морали.

С христианской точки зрения её поступок является замечательным и почетным. Он напоминает деяния христианских мучениц первых столетий, которые также нетерпимо относились к языческим капищам и к языческому культу Римской империи, который весь был основан на памяти мертвых.

Вечный огонь в христианской символике – это адский огонь. Существует даже христианская молитва про спасение нас от вечного огня. И тот Вечный огонь, который горит в центре Киева, якобы в память про погибших захватчиков, является, безусловно, антихристианским символом, а не только антиукраинским. И надругательство над этим антиукраинским символом является достойным делом, и именно поэтому Анна Синькова должна была заслужить благодарность от общества, а не наказание", - считает глава "Братства".

Дмитрий Корчинский также сравнивает поступок украинки с поступком российских Pussy Riot: "В первом случае – поступок христианский и патриотический, а во втором – нет. В поступке Pussy Riot не было ничего доброго. Действительно, не нужно кощунствовать в церкви. И вся интрига с Pussy Riot – это неправильная реакция российской церкви на произошедшее. Безусловно, она поступила абсолютно не по-христиански: совершенно не достойно церкви и христиан стучать в правоохранительные органы и добиваться тюремного заключения для этих женщин. В данном случае, к сожалению, преступление церкви намного больше, чем этих женщин, которые кощунствовали.

Украина в отличие от России, остается все еще больше либеральной. И перед выборами власть пытается не сильно применять репрессии. Того же активиста Дмитрия Резниченко за события под Украинским домом, которого недавно схватили, выпустили под подписку про невыезд, Синьковой дали условный срок. То есть последний месяц перед выборами власть пытается не демонстрировать свою репрессивную сущность. Если бы не выборы, то наказание могло бы быть жестче.


Фактически поступок Синьковой – гражданский жест. В результате её поступка никто и ничто не пострадало. За жест, за отношение, за, по сути дела, художественную акцию, давать три года условно – это абсолютная репрессия со стороны власти".