10.10.2012 13:33
"Чтобы вычислить, сколько нам милиционеров нужно, надо понимать, какая перед ними стоит задача. Надо понимать, что силовые структуры в Украине — это совершенно не то, что было в УССР, где милиция была народной, куда менее коррумпированной и занималась охраной порядка". Так главный редактор журнала "Контрольный выстрел" Роман Василишин прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA противоречивые заявления представителей власти о том, сколько в Украине нужно милиции. Премьер-министр Азаров уверен, что милиционеров идеальное количество. Советник же президента заявляет, что Янукович за масштабное сокращение силовиков.

"Если вы возьмете соотношение силового блока, то по подсчетам получается, что у нас всех участников силовых подразделений, включая милицию, СБУ и частные охранные структуры, больше, чем было во всем СССР милиции и работников в структурах госбезопасности. У нас 380 тысяч состав МВД и 400 тысяч охранников в Украине. В сталинском СССР количественный состав НКВД и МВД вместе не превышал 250 тысяч. Задачей украинской милиции и охранных структур вообще не является поддержание порядка в обществе. Их сверхзадача — генерировать прибыль для их фактических частных владельцев, кому эти будто бы государственные будто бы правоохранительные организации переданы "в кормление". Поэтому главная задача любого милицейского подразделения — это ежедневный рэкет населения, включая и тех же преступников. Поддержание правопорядка - это поддержание "производственной структуры" по генерации взяток и поборов с населения, а преступники воспринимаются милицией не иначе как дойной коровой. У нас ведь в жернова правоохранительной машины попадает только тот, кто не может откупиться. Поэтому сколько бы ни было милиционеров, их все равно будет мало, потому что все новые из них немедленно начинают искусственно создавать вокруг себя очаги видимости криминальной напряженности.


Ведь ни для кого не секрет, как функционирует милицейское ведомство, как впрочем, и всякая иная государственная силовая организация: начиная с рядового гаишника или патрульного милиционера все должны ежедневно или еженедельно сдавать какую-то сумму откупных своему начальству, часть которой тот кладет себе в карман, а часть - сбрасывает наверх, аж до самых первых лиц государства. Так было и при Кучме, и при помаранчевых, и при голубых; и при Тимошенко, и тем более сейчас. Надо понимать, что все эти структуры предназначены для террора мирного населения. Еще не факт, что оказаться в руках преступников хуже, чем стать жертвой милицейского произвола. С хорошо вооруженными преступными группировками они справиться не могут, так как всеобщий уровень умственного развития правоохранительной верхушки, как и всей правящей малины, начиная о президента страны и вниз… Ну, вы сами понимаете", - подытожил Роман Василишин.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ