10.10.2012 14:30
38 процентов украинцев до сих пор не определились, за кого будут голосовать на выборах 28 октября. Около половины населения страны считает освещение избирательной кампании в СМИ предвзятым.

Почти половина украинцев (47 процентов) не верит, что украинские СМИ непредвзято освещают кампанию по выборам в парламент, которые должны состояться 28 октября. Противоположной точки зрения придерживаются лишь 30 процентов. Таковы результаты опроса DW-Trend, проведенного украинским отделением Института изучения рынка и общественного мнения IFAK по заказу DW. В ходе репрезентативного исследования, проведенного с 20 сентября по 4 октября 2012 года, года было опрошено 1000 человек.

41 процент опрошенных считают, что президент Виктор Янукович и правительство "непозволительным образом вмешиваются в предвыборную кампанию". 35 процентов считают, что это не так. Менее половины опрошенных украинцев (41 процент) верят в то, что оппозиция располагает такими же возможностями для проведения предвыборной кампании, как и правящая коалиция. 37 процентов полагают, что о равных шансах у кандидатов от власти и от оппозиции не может быть и речи.

Мнения о том, кто в большей мере представляет интересы избирателей – власть или оппозиция, - разделились поровну. 24 процента респондентов полагают, что эту задачу лучше выполняют представители власти, 24 процента высказались в пользу оппозиции. При этом большая часть опрошенных (38 процентов) считают, что ни одна из партий не защищает их интересы.


Что касается распределения симпатий на предстоящих выборах, то 38 процентов украинцев на момент проведения опроса еще не решили, кому отдадут свой голос. 36 процентов избирателей собирается голосовать за ту же партию, что и четыре года назад. 18 процентов намерены поддержать другую партию.