11.10.2012 00:23
Суд в США вынес приговор известному тренеру по американскому футболу Джерри Сэндаски, признанному в июне этого года виновным в растлении несовершеннолетних.

Председательствовавший на процессе судья Джон Клилэнд определил ему меру наказания в виде 30 лет лишения свободы. Максимальный срок, который грозил 68-летнему тренеру, составлял 442 года. Об этом пишет NEWSru.com.

Сэндаски с 1969 по 1999 годы был помощником легендарного тренера Университета штата Пенсильвания Джо Патерно, который скончался в январе от рака легких. В 1977 году он основал благотворительную организацию «Вторая миля», призванную приобщать к спорту детей из неблагополучных семей.

По данным следствия, Сэндаски на протяжении более 15 лет совершал сексуальные преступления в отношении десяти мальчиков и подростков. Большинство из них - бывшие воспитанники «Второй мили». Показания против тренера на процессе давали восемь жертв тренера, которым сейчас от 18 до 28 лет.

Сам Сэндаски продолжает отрицать свою вину и намерен обжаловать вынесенный приговор.

Скандал с Сэндаски нанес серьезный удар по репутации Университета Пенсильвании. Как выяснилось, многие высокопоставленные сотрудники учебного заведения знали о происходившем, но предпочитали молчать.



В июле этого года университет был оштрафован на 60 миллионов долларов.