10.10.2012 15:50
Жалобы профсоюзных активистов Ильичевского морского торгового порта на массовые увольнения не подтвердились. Об этом говорится в докладе рабочей группы, созданной по поручению вице-премьер-министра – министра социальной политики Украины Сергея Тигипко.

Напомним, 21 сентября Тигипко предложил создать рабочую группу для рассмотрения ситуации в Ильичевском морском торговом порту. Посетил город Тигипко по приглашению профсоюзного активиста из Ильичевского порта Сергея Брызгалова, который, как оказалось позже, скорее всего умышленно дезинформировал министра поскольку пытается сделать политическую карьеру и активно привлекает к себе внимание.

«С начала года в порту уволено в связи с сокращением штата либо реорганизацией всего 5 работников. При этом двое из них достигли 70-летнего возраста, а один человек уволился по собственному желанию», - говорится в докладе рабочей группы, в которую вошли восемь государственных инспекторов по труду, представители госадминистрации и прокуратуры Одесской области.

Администрация предприятия приглашала профсоюзы на совместные обсуждения предложений по оптимизации численности ряда структурных подразделений. Однако активисты профдвижения участия в них не принимали, чем нарушали КЗоТ Украины и коллективный договор порта.

По итогам работы группа не выявила нарушений коллективного договора со стороны администрации ИМТП, о которых заявляли профсоюзники.

«Договор Ильичевского порта выполняется в полной мере, - говорится в докладе группы, в которую вошли восемь государственных инспекторов по труду, представители госадминистрации и прокуратуры Одесской области. - На предприятии уделяется значительное внимание вопросам улучшения условий труда. Ежегодно совместно с профсоюзами порта проводится аттестация рабочих мест, комплексные и целевые проверки специалистами службы охраны труда и другими органами надзора».

В Ильичевском МТП трудятся 6 339 человек. Среднемесячная зарплата работника порта составляет 4646 грн, докер-механизатор зарабатывает 7133 грн.

На выполнение социальных программ в рамках коллективного договора, отмечается в докладе рабочей группы, администрация ИМТП направила в 2012 году около 29 млн грн. Почти 9 млн грн составила материальная помощь на оздоровление во время отпусков сотрудников. Около 4 млн грн направлено на медицинскую страховку портовиков, более 1,5 млн – на путёвки в оздоровительные учреждения порта. Пенсионерам предприятия администрация порта выплатила 1,5 млн грн материальной помощи.