10.10.2012 16:53
Государственная санитарно-эпидемиологическая служба в рамках административной реформы почти вдвое сократит численность своих работников. Об этом заявил председатель службы, главный государственный санврач Анатолий Пономаренко, сообщает УНИАН.

В настоящее время штат работников службы составляет более 50 тысяч человек.,

Пономаренко напомнил, что процесс реформирования службы осуществляется в рамках административной реформы, проводимой президентом, указом которого от 9 декабря 2010 года была образована Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины как отдельный центральный орган исполнительной власти. Ранее, напомнил он, функции контролирующего органа в сфере санитарного и эпидемического благополучия населения выполняли санитарно-эпидемиологические станции, которые были учреждениями здравоохранения и находились в сфере управления Минздрава. При этом их руководители подчинялись главному государственному санитарному врачу, который по должности был первым заместителем министра здравоохранения.

Таких заведений в Украине было около 800 и они размещались практически на каждой административной территории, имели статус отдельного юридического лица. При этом штат сотрудников составлял свыше 50 тыс. человек, которые никогда не имели статуса государственного служащего.

По словам Пономаренко, в связи с проведением админреформы Минздрава был издан приказ "О ликвидации бюджетных учреждений, учреждений и организаций, которые принадлежат к сфере управления Минздрава Украины", а распоряжением Кабмина целостные имущественные комплексы всех 800 санитарно-эпидемиологических станций были переданы из сферы управления Минздрава Госсанэпидслужбе.

Читайте также: До конца года в армии сократят тысячи людей

"На базе этого имущества осуществляется формирование территориальных органов Госсанэпидслужбы и их обособленных структурных подразделений по всей стране", - сказал Пономаренко. В то же время, сообщил он, уже были проведены конкурсы на замещение вакантных должностей госслужащих в этих органах в количестве 2,5 тыс. человек. Он отметил, что это именно те специалисты, которые будут проводить инспекторские или надзорные функции и принимать решения относительно административных мер к нарушителям санитарного законодательства.

Таким образом, предполагается, что с 1 января 2013 года штат работников территориальных органов Госсанэпидслужбы составит 29 тыс. 996 человек, в связи с чем работники учреждений Минздрава, которые ликвидируются, будут переведены в штат этих органов. Это сокращение планируется провести за счет вакантных и немедицинских должностей, в частности, технического персонала, а также планируется омолодить кадры, ведь сейчас в этой системе работают 10 тыс. лиц пожилого возраста.


В то же время Пономаренко заверил, что ни один квалифицированный медработник не остается вне поля зрения. Лицам, которых планируется сократить, предложат переподготовку и дальнейшее трудоустройство в лечебно-профилактических учреждениях на лекарственных и медсестринских должностях или же трудоустройства в других контролирующих органах. В частности, в Госветфитослужбе, если ей от Госсанэпидслужбы будут переданы полномочия в сфере контроля безопасности пищевых продуктов.