10.10.2012 17:03
Активы профильных биржевых фондов в золоте достигли нового рекорда, превысив 2,5 тыс. тонн. Наращивают золотые запасы и центральные банки развивающихся стран. Развернутые финансовыми регуляторами программы по денежному стимулированию экономик подстегивают этот спрос на фоне ожиданий роста инфляции, пишет Коммерсантъ.

В понедельник физические запасы золота у крупнейшего в мире фонда SPDR Gold Trust достигли максимальной отметки за все время его существования — 1340,5 тонны. За последние четыре недели активы фонда выросли почти на 47 тонн — это максимальный месячный прирост с ноября прошлого года. Тогда фонду удалось нарастить активы на 55 тонн.

По данным Bloomberg, активы под управлением всех ETF-фондов, инвестирующих в золото, выросли за прошедший месяц на 95 тонн и достигли нового рекорда — 2565 тонн. Это больше, чем золотые запасы Франции или Италии, занимающих четвертое и пятое места в мире среди центральных банков.

При этом цены на золото остаются вблизи годовых максимумов — около 1780 долларов за унцию. К настоящему времени, по оценке директора отдела биржевых продуктов Saxo Bank Оле Слота Хэнсена, чистая длинная позиция хедж-фондов и других инвесторов, использующих кредитное плечо, через фьючерсы на золото достигла 730 тонн, что на 210 тонн больше показателя четырехнедельной давности.


Росту популярности золота в глазах инвесторов способствовали действия финансовых регуляторов по насыщению национальных экономик деньгами для борьбы с финансовым кризисом. Европейский ЦБ, Федеральная резервная система США, Банк Японии, Резервный банк Австралии — с середины сентября с интервалом в неделю эти банки принимали решения о смягчении денежно-кредитной политики.