10.10.2012 17:51
С 21 ноября 2012 года по 25 февраля 2013 года в парижском Лувре, самом посещаемом музее мира, пройдет выставка работ украинского скульптора Иоанна-Георга Пинзеля. Об этом на пресс-конференции рассказал министр культуры Михаил Кулиняк.

- 21 ноября в Париже в Лувре мы будем открывать эту выставку, которая будет длиться до 25 февраля 2013 года, - сообщил министр.

Он отметил, что считает это большой гордостью, поскольку Украина впервые за годы независимости выставляется в Лувре, передает korrespondent.net со ссылкой на ukranews.

По его словам, финансирование выставки происходит за счет государства и меценатов, а за транспортировку взял на себя ответственность Лувр.

Иоанн Пинзель - выдающийся украинский скульптор второй половины 18 века. В 1750-60-х годах работал во Львове, Ходовичах, Монастирске и Бучаче. Его происхождение, детали личной жизни, внешность, а также обстоятельства кончины до сих пор неизвестны.


Отметим, о намерении руководства Лувра устроить в Париже выставку работ Пинзеля стало известно еще в 2007 году. Однако выставка постоянно откладывалась. В 2009 году сообщалось, что официальная делегация Лувра отобрала во Львове 23 работы Пинзеля. Оставалось решить финансовые и технические вопросы перевозки работ.