13.02.2005 15:19
Представители Государственной думы и Совета Федерации РФ в воскресенье отправятся в Киев на переговоры с депутатами Верховной Рады Украины. Об этом сообщил журналистам член Комитета СФ по делам СНГ Василий Дума.

Он пояснил, что в состав делегации вошли члены Межпарламентской российско-украинской комиссии по сотрудничеству. Дума отметил, что это первый визит членов комиссии в Украину после избрания нового руководства этой страны.

Он напомнил, что между Москвой и Киевом действует пакет межправительственных соглашений, и Межпарламентская комиссия намерена обсудить вопросы их законодательного обеспечения и практической реализации. На переговорах пойдет также речь о всем спектре законотворческой работы, направленной на укрепление двусторонних связей и сотрудничество наших стран в экономической, научно-технической и культурной сферах.

Отдельной темой переговоров станет совершенствование законодательства двух государств в сфере трудовой миграции. Дума напомнил, что на территории России, только по официальным данным, работают порядка двух миллионов украинцев, а по неофициальным данным - их вдвое больше.

В ходе встречи будет также затронут вопрос отношений Украины с Европейским Союзом и перспектива вступления Украины в эту организацию. Еще одна тема переговоров - перспективы открытия в Украине культурного центра России.

Дума напомнил, что соответствующее соглашение подписано сторонами, и в России украинский культурный центр уже действует. "Мы надеемся, что при новом руководстве Украины эта тема не уйдет из поля зрения", – сказал сенатор.