10.10.2012 19:19
Прокуратура требует стенограмму сессионного заседания, на котором было принято решение о недействительности языкового закона во Львовской области.

Председатель Львовского областного совета Олег Панькевич получил требование Прокуратуры Львовской области о предоставлении стенограммы пленарного заседания сессии Львовского областного совета от 9 октября 2012 года, его аудиозапись и результаты голосования по признанию недействительным на территории Львовской области Закона «Об основах государственной языковой политики».

Об этом сообщили УНИАН в пресс-службе Львовского областного совета.

Как отмечается в письме в адрес председателя облсовета, прокуратура области проводит проверку законности этого решения.

Как сообщил прокурору О.Панькевич, решение еще не вступило в силу, поскольку его не подписал председатель областного совета. Согласно регламенту областного совета, председатель должен подписать решение на протяжении пяти рабочих дней после голосования на сессии, - информирует пресс-служба.

«После вступления в силу решения «О внесении изменений в решение областного совета от 16.03 2012 года № 405 «Об утверждении Программы развития украинского языка, украинской культуры и исторического сознания граждан Украины на территории Львовской области на 2012-2014 годы» (в новой редакции), Львовский областной совет сможет предоставить материалы по его подготовке», - говорится в письме областного совета в прокуратуру.

В пресс-службе Прокуратуры Львовской области корреспонденту УНИАН сообщили, что действительно „Прокуратурой Львовской области проверяется законность принятого решения о признании недействительным на территории Львовской области Закона „ОБ основах государственной языковой политики”.



Относительно направления требования Прокуратурой Львовской области во Львовский областной совет о предоставлении стенограммы пленарного заседания сессии Львовского областного совета за 9 октября 2012 года – пресс-служба прокуратуры комментариев не предоставила.