Как харьковских призывников в армию провожали
10.10.2012 20:24
80 юношей из Харьковской области торжественно провели в армию. Призывники и провожающие начали собираться на плацу около 9 утра.

«Я приехала провожать мужа, — рассказала Сегодня жительница Валок Ирина.

— У нас только 6 октября состоялась свадьба, а через два дня его уже забрали в армию». Муж Ирины, как и остальные ребята из районов области, последние несколько дней ночевал в казармах облвоенкомата, а днем новобранцы проходили медкомиссию и сдавали различные тесты. Показывали себя во всей красе перед «покупателями» (представителями воинских частей, которые приехали за пополнением. — Авт.)

«Третий день в военкомате провожу, надоело тут. Хочется уже, чтобы увезли в часть, служить», — говорит харьковчанин Евгений.


После того как с приветственным словом выступили военные начальники, мамы и сами призывники, а священник освятил их на дальнейшую службу, начались показательные выступления действующих военнослужащих, чтобы призывники знали, чему их научат в армии. Сначала солдаты внутренних войск продемонстрировали, как можно, маршируя, упражняться с ружьем. Потом пограничники, забросав плац дымовыми шашками и отстреливаясь, задержали опасного преступника. Обычно проводы в армию сопровождаются слезами матерей и девушек, но не в Харькове. На протяжении всего мероприятия своими шутками обстановку разряжал начальник Харьковского военного гарнизона полковник Алексей Середа.

«Пусть сначала собака всех призывников проверит», — острословил он, когда объявили, что служебная собака будет искать наркотики.

После окончания всех мероприятий призывникам дали еще несколько минут на общение с провожающими, после чего тех проводили за территорию военкомата. А будущие солдаты тем временем продолжили проходить медосмотр и тесты. Труднее всего пришлось кандидатам на службу в президентском полку. Защищать президента и встречать официальные делегации претендовали полсотни харьковчан, однако в элитные войска отправятся лишь 19 юношей.

«Военнослужащий президентского полка должен быть ростом минимум 185 см, тело его должно быть без шрамов, татуировок, лицо правильное, пропорциональное. Никаких приводов в милицию, проверяем их биографию вплоть до третьего поколения, также они проходят более детальный медосмотр. Особое внимание уделяем опорно-двигательному аппарату, так как ребят ожидает очень большая нагрузка», — говорит начальник службы президентского полка Андрей Кальченко.


По словам военных, на службу к президенту зачастую берут голубоглазых блондинов, что соответствует славянскому типу лица.