13.02.2005 15:02
В меморандуме, который посол Казахстана в России Крымбек Кушербаев вручил первому заместителю министра иностранных дел России Валерию Лощинину, говорится, что вице-спикер российской Государственной думы Владимир Жириновский объявлен в Казахстане персоной нон грата.

Одновременно Генеральная прокуратура Казахстана направила генпрокурору России Владимиру Устинову официальное письмо с просьбой рассмотреть вопрос о привлечении господина Жириновского к ответственности за разжигание национальной вражды.

Лидер ЛДПР вызвал гнев казахстанских властей своим недавним интервью радиостанции "Эхо Москвы". Владимир Жириновский, родившийся и проживший в Казахстане до 18 лет, заявил, что такого государства не существует. "Его придумал Сталин. Нет казахского языка, и письменности не было. Вообще ничего там нет!" - подчеркнул вице-спикер Госдумы.

Ознакомившись с меморандумом, Валерий Лощинин заявил, что официальная позиция руководства Российской Федерации не имеет ничего общего с "экстравагантными высказываниями" господина Жириновского.

Сам же Владимир Вольфович и не думал извиняться. "Не надо на меня обижаться. Государства Казахстан раньше никогда не было. Это написано в любом учебнике. Граница была искусственно установлена советским режимом... Я не пытался разжигать никакой межнациональной розни, а лишь высказал относительно границы свою точку зрения, которую не собираюсь менять и сейчас", - заявил Жириновский, сообщают "Подробности".