Астрономы поделились снимком космического "Спагетти". ФОТО
10.10.2012 21:36
Астрономы решили познакомить нас с туманностью Спагетти, которая одновременно является остатком сверхновой Simeis 147 и обнародовали в Сети новые снимки.

Остатки сверхновых являются результатом произошедшего много десятков или сотен лет назад мощного взрыва звезды и последующего ее превращения в сверхновую, сообщает Infuture.ru.

Во время такого знаменательного взрыва оболочка сверхновой разлетается во все стороны, образуя расширяющуюся с огромной скоростью ударную волну, которая и образует остаток сверхновой. Остаток состоит из выброшенного взрывом звездного материала и поглощаемого ударной волной межзвёздного вещества.


При взрыве сверхновой, блеск звезды увеличивается на десятки звездных величин в течение нескольких суток. А в максимуме своего блеска вспыхнувшая сверхновая сравнима по яркости со всей галактикой, в которой она обитает, и даже порой может превосходить ее.

Во время вспышки сверхновой выделяется энергия порядка 1050 - 1051 эрг. На снимке вы видите объект под названием Simeis 147. Этот объект также известен под обозначениями Sharpless 2-240 или Туманность Спагетти (Spaghetti Nebula).


Объект Simeis 147 находится на расстоянии около 3 000 световых лет от Земли в созвездиях Тельца и Возничего. Этот остаток сверхновой действительно похож на клубок спагетти, поэтому его порой и называют туманностью Спагетти. Диаметр туманности Спагетти составляет примерно 137 световых лет. А возраст этого остатка сверхновой составляет приблизительно 40 000 лет. Это значит, что свет от взрыва этой сверхновой впервые достиг Земли 40 000 лет тому назад.