10.10.2012 23:48
Прокуратура Киева в ходе проверки обнаружила, что 30 дошкольных и 13 общеобразовательных учебных заведений, в которых обучаются более 20 тысяч детей, не обеспечены ни врачами, ни медсестрами.

Как сообщил Комментариям прокурор Киева Анатолий Мельник, прокуратура обязала КГГА обеспечить постоянное пребывание медицинских работников в школах и детсадах во время учебно-воспитательного процесса.

«В каждой школе должен быть врач и не на 1-2 часа, а в течение всего учебного дня. Чиновники отчитываются, что врачи есть, а на самом деле их в школах не видят ни учителя, ни ученики», - сказал прокурор.

В ходе проверки также было выявлено массовое отсутствие в школах медицинского оборудования - элементарного тонометра, резинового жгута, шины...

Вместе с тем, прокуратура Киева опротестовала решение Киевсовета, которым была утверждена программа «Здоровье киевлян» на пять последующих лет. Именно ею не предусмотрено и не выделено ни копейки на медицинских работников в школах.


Кроме того, как сообщили в ведомстве, на протяжении 2011-2012 годов прокуратурой возбуждено 6 уголовных дел в отношении чиновников управлений образования Голосеевского, Дарницкого, Днепровского, Печерского, Святошинского районов, которые использовали 5 млн. грн. не на питание, а в пользу предпринимателей, которые поставляли продукты для учебных заведений.