11.10.2012 09:30
Методы «зеленой экономики» Украина может использовать в борьбе с обнищанием. Необходимо взять на вооружение опыт развитых стран о сместить акцент налогообложения от налога на труд-капитал на природо- ресурсно-экологический налог.

Сегодня в стране наблюдается парадокс государственного управления в сфере налогообложения. «До 70-80% налоговых поступлений государственный бюджет составляют налог на прибыль предприятий, налог на доходы физических лиц, налог на добавленную стоимость и акцизные сборы. Главные из них - это налогообложения труда и капитала», - отмечает Вильдман Игорь, почетный председатель общественной организации «Экологически чистое будущее».

По его словам, в результате ради наращивания прибыли и повышения рентабельности компаниям приходится жертвовать персоналом — количеством штатных единиц и их зарплатами либо уводить реальные цифры заработных плат своих сотрудников «в тень».

В то же время во всех развитых странах мира (США, Германия, Дания, Япония, Южная Корея), - акценты налогообложения смещаются от налога на труд-капитал на природо-ресурсно- экологический налог.

Мировая общественность согласна с тем, что это - оптимальный механизм борьбы с бедностью. Ведь именно он дает возможность сохранять существующие и создавать новые рабочие места, предоставляя людям достойную зарплату.

«Смещение акцентов налогообложения - это один из наиболее прогрессивных инструментов «зеленой экономики», которым может воспользоваться Украина», - уверен Вильдман Игорь.

По оценкам эксперта, на данный момент в отличие от развитых Украина стран имеет обратную зависимость в форме гиперболы. У нас все то, что важно для граждан (наличие работы, хорошей зарплаты, чистая окружающая среда, природные ресурсы хорошего качества), на самом деле не является ценным для государства и государственного управления.

Государство, в принципе, не интересуется оптимизацией и рациональным использованием природных ресурсов и охраной окружающей среды, тогда как предприятия, которые дают рабочие места и зарплата и доходы, являются объектом пристального внимания государства и его налоговых органов.

«Доходность предприятий по-прежнему также привязана к практически бесплатному использованию природных ресурсов, их истощению и загрязнению. Сегодня на экологический налог, а также налоги на использование природных ресурсов в общем прибыльном балансе Украины составляют не более 1%», - говорит Игорь Вильдман.

В результате сегодня наблюдается удивительный парадокс государственного управления в сфере налогообложения - наиболее прибыльными и рентабельными предприятиями в Украине становятся те, которые за счет оптимизации производственного процесса сокращают персонал и/или заработную плату. «С одной стороны, лучшие показатели рентабельности в Украине имеют горнодобывающая, нефтехимическая и металлургическая отрасли. С другой стороны, они же являются наиболее энергоемкими, ресурсоемкими, а также лидерами по загрязнению окружающей среды», - поясняет Игорь Вильдман.

По данным Немецкого общества международного сотрудничества, Украина имеет огромный потенциал для развития зеленого бизнеса. Зарубежные эксперты оценивают потенциал отечественных «зеленых услуг и технологий» в сумму более 1200 млрд. грн.

Наибольший удельный вес имеют технологии по энергосбережению / изменений климата (порядка 199 млрд. грн.), управление отходами (8,3 млрд. грн.) и оборудование водоочистки (6 млрд. грн.).

«Именно этим путем должна двигаться и Украина, поэтапно изменяя акценты налогообложения на природо-ресурсно-экологическое направление», - убежден Игорь Вильдман.