13.02.2005 14:52
Вскоре в Черновцах начнется сооружение нового жилого микрорайона, общей площадью под застройку 44,5 гектара. Реализация проекта позволит ввести в эксплуатацию 250 тысяч квадратных метров нового современного жилья, где будет проживать свыше 9 тысяч черновчан.

В новом микрорайоне на одного жителя будет приходиться в среднем 28 квадратных метров жилой площади (в настоящее время в Черновцах этот показатель составляет 19 квадратных метров).

Как сообщили в пресс-службе Черновицкого горсовета, в указанном микрорайоне планируется построить дома с внутренними двориками и подземными паркингами.

Предусматривается, что все внутреннее пространство новой застройки будет пешеходным, озелененным, здесь будут сооружены школа, детсад, современный торговый комплекс, а в нижних этажах жилых домов будут размещаться объекты социально-культурного назначения.

Уже в 2005 году сессия городского совета утвердит правила застройки города Черновцов, в которых будут учтены положительные наработки в этом направлении Киева, Львова и других городов Украины.