Каждый из нас должен 11 тысяч гривен
11.10.2012 10:04
Украинская экономика страдает от кризиса, а власть способствует хищению и вывозу безумных денег за границу. Об этом заявил лидер списка объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк в эфире программы "Один на один" на "Первом национальном", пишет ТСН.

"Процесс ухудшения экономической ситуации понятен всем, но власть не хочет выйти и это откровенно признать", - отметил политик. О текущих проблемах свидетельствует падение промышленного производства, уровень безработицы и снижения средней заработной платы, говорит оппозиционер.

"Золотовалютные резервы Украины - минус 10 млрд американских долларов всего за один год", - сказал Яценюк. "Люди чувствуют: что-то происходит. Надо бежать от гривны, надо искать доллар", - добавил политик.

По его мнению, инвестиции на Евро-2012 были разворованы, а "Олимпийский" стадион в Киеве стал самым дорогим в мире при весьма посредственном качестве проведенных работ по его перестройке. "Это правительство за последние 2 года заняло больше, чем взяли за все 20 лет независимости", - заявил политик. По подсчетам Яценюка, с 2010 года в офшоры было переведено 70 млрд долларов США.


"Это 2,5 годовых бюджета Украины", - подчеркнул он. Поэтому долговая нагрузка на каждого украинца выросла почти вдвое, считает политик. Если в 2010 году на каждого человека с украинским паспортом приходилось по 6 тысяч гривен государственного долга, то теперь, заверил Яценюк, эта сумма увеличилась до 11 тысяч.