11.10.2012 10:30
Сегодня исполнилась годовщина приговора Юлии Тимошенко - именно 11 октября 2011 года бывший премьер была осуждена к 7 годам лишения свободы. Именно тогда Тимошенко признали виновной по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса (превышение власти и служебных полномочий) с лишением права занимать определенные государственные должности на три года. Суд также обязал политика возместить НАК "Нафтогаз Украина" 1,516 мрд. грн, пишет ТСН.

Напомним, что Генпрокуратура Украины обвиняла Тимошенко в превышении должностных полномочий при подписании в 2009-м, когда она была премьер-министром Украины, контракта на поставки российского газа и нанесении ущерба стране, которые оцениваются в 200 млн. долл. Экс-премьер, несмотря на свое пребывание за решеткой, все еще в значительной степени влияет на политику в Украине. 30 декабря 2011 года политика этапировали в Качановскую колонию, где она должна отбывать свое наказание.


Однако сейчас Тимошенко проходит лечение в ЦКБ "Укрзализныци" №5. В начале октября заключенная экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заняла третье место среди претендентов на Нобелевскую премию мира. Сейчас ее прежняя политическая сила - "Батькивщина" - является одним из лидеров избирательных гонок-2012.