11.10.2012 10:54
В Германии развернулась дискуссия о введении для автомобилистов платного въезда в города. Насколько выгоден такой шаг, как отреагируют на него автомобилисты и не приведет ли он к негативным экономическим последствиям?

В Лондоне, в некоторых шведских городах и в Риме его уже ввели - платный въезд в города на автомобиле (City-Maut). Так, англичане платят 12 евро за то, чтобы пользоваться своей машиной в столице на протяжении одного дня. Введение подобного сбора сейчас широко обсуждается и в Германии. Ведь денег у городских общин не хватает, и платный въезд может стать простым решением многих финансовых проблем, пишет DW.

"Политики вынуждены находить новые источники денежных поступлений в городские кассы", - заявил недавно на конференции земельных министров транспорта в Коттбусе ее председатель, министр инфраструктуры Бранденбурга Йорг Фогельзэнгер (Jorg Vogels?nger). Финансовые отчетности подтверждают его правоту: сейчас по всей Германии на строительство и ремонт транспортных путей (в том числе железнодорожных и судоходных) не хватает около семи миллиардов евро.

Но обычно тот, кто пытается заставить раскошелиться немецких автовладельцев, наталкивается на ожесточенное сопротивление. "По сути, речь шла не о чем ином, как о повышении платы за пользование автомобилем", - так прокомментировал итоги конференции в Коттбусе заместитель председателя Всегерманского автомобильного клуба ADAC Ульрих Клаус Бекер (Ulrich Klaus Becker). Он также напомнил о тех, кто вынужден ездить на работу на автомобиле в другие города. Теперь у них может появиться еще одна серьезная статья расходов.


Между тем немецкого автовладельца газеты уже давно называют "дойной коровой" государства. Для того, чтобы содержать машину, необходимо выплачивать высокие страховые взносы и оплачивать постоянно дорожающее топливо. Не стоит забывать и о растущей стоимости сервисного обслуживания, а также парковочных мест все в тех же городах. И самое важное - автомобилисты исправно выплачивают государству автодорожный налог, а при при покупке топлива - налог на энергию.