11.10.2012 12:18
Президент Украины Виктор Янукович внес на рассмотрение Верховной рады проект закона "О принятии поправок к статьям Соглашения Международного валютного фонда".

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства, отметив, что законопроект внесен в парламент в соответствии со статьей 93 Конституции Украины и статьей 13 Закона "О международных договорах Украины", пишет УНИАН.

Целью законопроекта является ратификация Верховной радой Украины поправок к статьям Соглашения МВФ о пересмотре квот стран-членов и реформы Исполнительного совета, которые были одобрены Резолюцией Совета управляющих МВФ №66-2 от 15 декабря 2010 года. Таким образом, будут выполнены внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления в силу в Украине этих поправок, объяснили в пресс-службе.

"Этим шагом Украина еще раз подтверждает, что она является надежным партнером, выполняет взятые на себя международные обязательства и настроена на дальнейшее эффективное и взаимовыгодное сотрудничество с международными финансовыми организациями", - говорится в сообщении.


Как сообщалось, Резолюцией Совета управляющих МВФ от 15 декабря 2010 года, в частности, предусмотрено увеличение общего капитала (квотных ресурсов) МВФ вдвое и одновременное перераспределение квот членов МВФ в пользу группы развивающихся стран и стран с формирующимися рынками, а также некоторых развитых стран.