11.10.2012 11:53
"У нас государство с двумя ментальностями, с двумя историями и с двумя наборами героев. Поэтому ситуация сама по себе ненормальная, а все, что вытекает из ненормальной ситуации, не может быть нормальным". Так писатель Андрей Курков ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, нормально ли, что в Украине параллельно существуют несколько альтернативных историй.

Писатель также высказался по поводу того, что Министерство образования направило львовским чиновникам приказ, согласно которому все учебники должны быть согласованы с министерством, а руководителям учебных заведений грозят санкциями за использование на уроках истории "неправильных" пособий: "Табуирование каких-то тем приведет только к тому, что они будут еще более востребованными в том регионе, где они запрещены".


По мнению Андрея Куркова, над общей историей для всей Украины нужно еще работать и работать: "В стране 20 лет не было концепции внутренней политики объединения двух частей Украины с двумя разными историями, поэтому все надо начинать с нуля, с утверждения концепции внутренней политики".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ