11.10.2012 12:07
Пока отселенные после аварии на ЧАЭС чорнобыльцы просят у власти официального разрешения жить в прежних домах, заброшенные дома захватывают новые жители территории отчуждения. Это бывшие или нынешние работники предприятий, расположенных в 30-километровой зоне, говорится в сюжете ТСН. Из таких поселенцев в самом Чернобыле уже появилась цветущая улица.

Выбирать лучшие дома, ремонтировать и переезжают жить к мертвому городу стало тенденцией последних лет. Счет таким жильем идет на десятки. Впрочем, администрация убеждает: новых нелегалов, в отличие от древних самоселов, принудительно выселять и даже увольнять с работы. Предварительную волну мигрантов, около 200 человек, не тронут, потому что эти люди в почтенном возрасте и с собственным мировоззрением.

Самоселка Валентина Кухаренко говорит, что возвращение - это собственный выбор людей. Но сейчас она убеждена, что чорнобилянам нет смысла через 26 лет возвращаться домой. "Когда они стали стариками, а дома еще старше, кто им поможет? Если они привыкли к теплому туалету, то их ждет кара Божья", - предупреждает она.

Одновременно самоселка Ольга Крушевский добивается, чтобы местных жителей открыли свободный въезд в Чернобыль. "Нам детей не рожать, мне уже скоро 60", - объясняет она. Крушевский добавляет, что по нынешним правилам может находиться в гостях у 90-летней мамы всего 5 дней. Поэтому женщина не понимает, почему новые чернобыльские жители могут там свободно жить, а древних местных жителей пускают только дважды в год.

В связи с повышением общественного внимания к теме Чернобыля, новые обитатели зоны отчуждения теперь прячутся от возможных зачисток. Как пишет "Фокус", эвакуированных жителей Чернобыля, которые просят правительство разрешить им вернуться в родные дома, сейчас насчитывается несколько тысяч. А сотни самоселов уже живут там постоянно.

Кроме того, 3500 работников зоны отчуждения - чуть менее трети населения, проживавшего здесь до катастрофы, - проводят здесь большую часть жизни: заезжают в понедельник и уезжают в четверг. Их общежития размещаются в заброшенных домах.
По данным издания, дороги в Чернобыле отремонтированы, деревья и газоны пострижены, заборы покрашены. В обжитых домах есть спутниковое телевидение, интернет, паровое отопление. И только ближе к окраине Чернобыля встречаются полуразрушенные здания.

Самоселы считают, что если туда пустить всех желающих, город возродится за 5 лет.

Теперь и специалисты говорят, что через 5-20 лет зону отчуждения можно будет снова обживать.

"Если четверть века назад в 3-четвёртых зонах было 2500 населенных пунктов с уровнем радиационного загрязнения, не позволяет там что-нибудь выращивать и делать, то сегодня таких поселений осталось всего 250", - заявил председатель комитета Верховной Рады по вопросам ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Анатолий Семинога.

Но, прежде чем планировать массовое переселение людей, говорит он, нужно разработать программу по очистке загрязненных территорий.

Ранее "Фокус" сообщал, что в Чернобыле продается много недвижимости. Например, кирпичный дом, который хорошо сохранился и у которого есть участок, просят около 500 долларов.

И это несмотря на то, что только 12 человек юридически обладают домами, другие потеряли это право, получив жилье вне зоны в качестве компенсации.


Те бывшие жители Чернобыля, которые возвращаются и восстанавливают дома, живут без электроэнергии, потому что администрация зоны отказывается ее проводить. Они выращивают у себя на огородах овощи, ловят рыбу.

В Чернобыле, где пищу в столовых выдают по талонам, часто покупают овощи с огородов поселенцев.