11.10.2012 13:25
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Национальная энергетическая компания Украины "Укрэнерго" заявляют о недостоверности информации издания Forbes.ua о якобы победе компании "Укрэнергомонтаж" в конкурсе на выполнение подрядов по строительству линии электропередачи по проекту Киев-Ровно стоимостью 400 млн евро, сообаещает "Газета.ua".

Как сказано в письме ЕБРР и НЭК "Укрэнерго", которое опубликовано на официальном сайте "Укрэнерго", упомянутая статья нарушает ст. 2 закона "Об информации", а приведенные в ней данные должны быть опровергнуты.

В письме подчеркивается, что контракты по строительству ЛЭП по проекту Киев-Ровно с апреля 2011 г. выполняют компании "Калпатару" (Индия) и "Далековод" (Хорватия), которые предоставили предложения с самой низкой ценой, а сами торги проводились в соответствии с принципами и правилами закупок ЕБРР.

ЕБРР и НЭК "Укрэнерго" отмечают, что компания "Укрэнергомонтаж" не получала ни одного подряда в рамках проектов, которые финансируются ЕБРР или ЕИБ. В том числе "Укрэнергомонтаж" и не имеет отношения к строительству ЛЭП для Запорожской АЭС стоимостью 841 млн. грн.

"Принимая во внимание, что автор статьи не обращался за достоверной информацией ни к ГП НЭК "Укрэнерго", ни к ЕБРР, просим опубликовать опровержение данной статьи в формате, равном опровергаемому материалу", - подытоживается в письме.