Астрономы бьют тревогу: в объективе засветились быстрорастущие черные дыры (ФОТО)
11.10.2012 14:39
Астрономы Кембриджского университета продолжают радовать нас новыми открытиями в космосе. Теперь они отыскали черные дыры, причем не простые, а сверхмассивные и быстро растущие за счет столкновений с новыми и новыми галактиками.

Черные дыры, о которых идет речь, находятся буквально "на краю времени": до некоторых из них больше 11 млрд световых лет. Дальше них – горизонт событий, за которым находятся объекты столь далекие и древние, что излучение от них не достигнет нас уже никогда. Самый большой из этих чудовищных объектов мчится в пространстве со скоростью 10 трлн километров в год, и продолжается это почти столько, сколько существует сама Вселенная. Масса его составляет приблизительно 10 млрд масс Солнца, он в 10 тысяч раз массивнее черной дыры, расположенной в центре нашего Млечного Пути. На обследованном участке неба, который представляет только небольшую часть "небесной сферы", астрономы уже обнаружили 400 таких черных дыр, пишет slon.ru.

По всей видимости, такие объекты постепенно нарастают за счет столкновений с целыми галактиками, в результате которых сами галактики сливаются, теряя структуру и частично разрушаясь, отдавая энергию черным дырам. Обнаружить их можно по характерному излучению, которое как раз и выбрасывается при таких столкновениях. Объекты видны нам только в инфракрасном диапазоне: более короткие волны уже не могут покинуть зону притяжения черных дыр.


Астрономы о своем не укладывающемся в голове открытии скромно пишут, что найденные объекты "позволят лучше понять процесс формирования черных дыр".