11.10.2012 14:22
Председатель Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ) Александр Клименко позитивно оценил сотрудничество его ведомства с Верховной Радой в сфере усовершенствования системы налогообложения. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Рада», пишет УНИАН.

«Наше сотрудничество очень конструктивное, мы много дискутируем о вопросах налогообложения... Наш диалог постоянный, профессиональный, мы его проводим в рамках профильного комитета... Этот диалог действительно конструктивный», - отметил глава ГНСУ.

По его словам, на сегодня в налоговой сфере наметилась позитивная тенденция по росту количества малых предпринимателей. «Мы видим более чем на 21% рост предпринимателей, которые для себя избрали упрощенную систему... Почти 250 тыс. лиц добавилось с начала года», - сказал А.Клименко. При этом он отметил, что границы доходов второй и третьей групп «упрощенцев» пока не будут изменяться.

Кроме того, он напомнил, что на сегодня в парламенте находится новый законопроект, разработанный ГНСУ, относительно внесения изменений в Налоговый кодекс. В частности, данный документ предусматривает изменения в сфере уплаты акцизного налога: «Мы изменяем порядок уплаты акциза, мы сокращаем адвалорные ставки... Мы внедряем ответственность за продажу фальсифицированной продукции».

По словам А.Клименко, авансовый сбор акцизного налога сегодня является оправданным.

«Чтобы привести рынок в соответствие и предупредить теневые схемы, мы внедряем авансовую уплату налога. Но это не является какой-то нагрузкой на производителей табачных изделий... Это не приведет к их потерям», - считает слава Госналогслужбы.


Также он сообщил, что ГНСУ видит наибольшие резервы для наполнения госбюджета на рынке ценных бумаг.