11.10.2012 16:00
Закон, предусматривающий уголовную ответственность за клевету, мог бы существовать, если бы в Украине была прозрачная судебная система. Об этом в интервью Главкому сказала народный депутат от Партии регионов, член Комитета по вопросам свободы слова Елена Бондаренко.

«Если бы наша судебная система была абсолютно прозрачной, справедливой, если выносилось хотя бы 85-90-98 % адекватных, правовых и базирующихся на четком соответствии закону решений, тогда можно было бы говорить, что, как вариант, уголовная ответственность за особое посягательство на деловую репутацию может существовать. Сейчас я это исключаю», - отметила нардеп.

По ее словам, на решение отменить принятие закона о клевете повлияло мнение Президента Виктора Януковича. «Прежде всего, сработало мнение Президента, понимание того, что он не подпишет данный законопроект. Вето президента - это работа на корзину. Смысл в работе над ним теряется», - сказал Бондаренко.


Кроме того, по ее словам, сработало и то, что журналистское сообщество проявило солидарность, дружно вышло на протест. «Плюс, тот факт, что отдельные политики нашли в себе силы не бояться убеждать большинство изменить точку зрения», - отметила Бондаренко.