Богдан Бенюк считает, что Табачник не виноват в том, что украинофоб
11.10.2012 16:05
"Мы знаем, что история с учебниками тянется все 20 лет нашей независимости. Это проблема не нова, и темы, которые поднимаются, они тоже не новы. В существовании этих тем не виноваты ни Табачник, ни те люди, которые против тех решений, которые выносит Министерство образования". Так актер театра и кино, народный артист Украины и кандидат от ВО "Свобода" Богдан Бенюк прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA информацию о том, что Министерство образования направило львовским чиновникам приказ использовать только учебники, согласованные с министерством.

"Самая важная та фраза, которая звучит очень мудро, — что рыба гниет с головы. И пока мы не знаем, куда мы движемся, какую страну мы строим в центре Европы и для чего, до тех пор и Министерство образования будет залезать, как говорят в Одессе, в интересное положение, потому что одни отстаивают свое мнение, которое им пришло в голову три года назад, а другие — свое, и порядка не будет никогда, пока не не придут к общему мнению, какое у нас должно быть образование и кого мы должны воспитывать — патриотов, не патриотов. Учитывая то, что у нас фундаментальные основы существования государства "кинуты по боку", существует много точек зрения. В том числе и мой комментарий будет иметь определенный уклон, который будет интересовать тех людей, с которыми я совпадаю во мнении, и будет раздражать тех, у кого другое мнение. Порядок надо наводить с самого верха, а то, что происходит сейчас — это местечковые войны. Пройдут выборы — посмотрим, что будет дальше", - считает артист.


Богдан Бенюк уверен: темы, которые запрещены, всегда вызывают интерес. "Если у людей будет больше интереса в познании нашей истории с разных точек зрения, это будет только плюс, и никто это запретить не сможет. Это то же самое, как говорить или нет на украинском языке. Этот закон о региональных языках из разряда тех, которые вроде бы и ни к чему не обязывают, а с другой стороны, это тема-раздражитель, но, к сожалению, не приводящая к серьезным решениям".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ