13.02.2005 13:13
В Пакистане в течение уходящей недели из-за непрекращавшихся мощных ливней и снегопадов, а также вызванных ими наводнений, селей и лавин погибли, по меньшей мере, 448 человек. Лишь в минувшие сутки пришли сообщения о 148 погибших.

Такую печальную статистику приводят сегодня пакистанские информационные агентства. Самый сильный удар стихии был нанесен по юго-западной провинции Белуджистан, где в ночь на пятницу была прорвана плотина на реке Шади.

Несколько деревень оказались затоплены, число погибших достигло 135 человек. Но очевидно эта цифра еще вырастет, поскольку пропавшими без вести числятся почти 500 человек.

В настоящее время в Белуджистане идет спасательная операция. Четыре тысячи военнослужащих при поддержке военных вертолетов эвакуируют людей, оказавшихся в зоне затопления. Согласно предварительным оценкам, от наводнения пострадали около 30 тысяч человек.

Согласно прогнозам метеослужбы, дожди, сопровождаемые на севере снегопадами, могут идти в Пакистане еще несколько дней. Правда, метеорологи ожидают, что их интенсивность несколько снизится, передает РИА "Новости".