11.10.2012 16:33
Директор института стран СНГ Константин Затулин отреагировал на слова премьера Азарова, о том, что Россия обещает продавать газ по 160 долларов за тысячу кубов, если Украина присоединится к Таможенному союзу, сообщили в пресс-службе Института стран СНГ интернет-изданию Новости Украины – From-UA.

"Это цена двухлетней давности. Сейчас минимальная цена за газ, по какой его мы продаём Белоруссии, – 184 доллара. Однако, безусловно, её не сравнить с той, по которой покупает газ по контракту Украина", - сообщил Константин Затулин.

По его мнению "Тут же вскинулись все «ястребы» в украинско-российских отношениях, те, кто на самом деле наживается на высокой цене на газ". К таким "ястребам" господин Затулин относит в первую очередь г-на Фирташа.

"Фирташ – украинский олигарх, который на наших поставках газа сделал громадный капитал и сегодня выступает главным лоббистом европейского вектора. Он требует, чтобы Украина ни в коем случае не соглашалась на предложения России о вхождении в Таможенный союз".


"Вот такая странная картина: олигархи, нажившиеся на торговле с Россией, выступают противниками Таможенного союза и Евразийского союза. Извлекая большую выгоду из высоких цен на газ. Публично везде кляня их, они делают отличный «гешефт». Но, конечно, в том не признаются", - подытожил Затулин.