12.10.2012 02:52
Неприятные известия могут изменить то, как женщина реагирует на стрессовые ситуации. Дело в том, что у женщин вырабатывается больше гормонов стресса. Это доказал эксперимент, в рамках которого 60 добровольцам предлагалось почитать газету с неприятной новостной заметкой.

Так, женщины острее реагировали на новости, чем мужчины. Канадские эксперты, изучавшие данный феномен, включили в подборку статей и известия о несчастных случаях и убийствах, и нейтральные новости вроде премьеры фильма. Об этом пишет MedDaily.

После прочтения заметки добровольцы проходили тест. В течение дня также проводились замеры уровня стрессового гормона кортизола. Комментирует Мари-Франс Марин из Университета Монреаля: «Сами по себе новости не повышали гормональный фон. Но они заставляли женщин слишком остро реагировать, меняя физиологические реакции на последующие стрессовые ситуации».

Для сравнения - у мужчин показатели кортизола не менялись. Возможно, от природы женщины лучше выявляют потенциальную угрозу для детей. Отсюда и исходит измененная реакция на стресс.



Правда, для ученых остается загадкой тот факт, что женщины, несмотря на потрясения, живут дольше мужчин. Предстоит выяснить, как женщины нейтрализуют эффект стресса, опасный для сердечно-сосудистого здоровья.