11.10.2012 17:56
Укрзализныця заканчивает работы по реконструкции станции Лозовая. На данный момент вышли на финишную прямую работы по сооружению наиболее ожидаемого пассажирами объекта - мостового перехода через все железнодорожные пути станции. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«До последнего времени здесь был только построенный еще в 1954 году пешеходный мост. Его отдельные элементы состояли из негодных рельс, швеллеров и других устаревших элементов. Пешеходный настил был деревянным», - рассказывает и.о. начальника отдела инженерных сооружений Южной железной дороги Андрей Иванченко.

Видео о строительстве моста можно посмотреть на YouTube-канале Укрзализныци.

Как сообщают в Укрзализныце, новый мост будет построен из современных материалов и позволит пассажирам беспрепятственно проходить на новые посадочные платформы. По пешеходному мосту пассажиры смогут перейти на островную платформу, попасть к зданию вокзала, а также выйти к центру города и микрорайону Авиловка.

«Пользоваться мостом будет удобно и людям с ограниченными физическими возможностями, поскольку он будет оборудован шестью лифтами, расположенными у каждой лестницы и по торцам моста», - отметил Андрей Иванченко.

Как сообщает ведомство, строительство моста длится с мая этого года. Все работы планируется завершить до конца октября. Сейчас на строительстве, которое проводится в две смены, задействовано 40 работников.

«Проект этого моста был разработан харьковским институтом «Укржелдорпроект» и одобрен руководством Укрзализныци. Похожие по конструкции пешеходные мосты ранее были построены на железнодорожных станциях Люботин и Полтава Киевская», - добавил Андрей Иванченко.

Напомним, решение о реконструкции станции Лозовая было принято 15 сентября 2011 генеральным директором Укрзализныци Владимиром Козаком во время комиссионного объезда участка Ясиноватая - Лозовая - Днепропетровск. В связи с большими объемами и сложностью строительных работ реконструкция станции Лозовая проводится в два этапа. 30 декабря 2011 введен в эксплуатацию реконструированный автодорожный путепровод через железнодорожные пути станции Лозовая.